Sie befinden sich hier: erfinder-sh.de » Mitglieder ⁄ Erfindungen

Mitglieder / Erfindungen

Hier finden Sie alle Mitglieder und Ihre Erfindungen.

Zudem erhalten Sie, wenn gewünscht, eine Kontaktmöglichkeit sowie ein kurzes Exposé der Erfindungen (bitte PDF anklicken).

Assmann, Peter, Dipl.-Ing.
10 2009 038 215 Vorrichtung für Fahrbahnschwellen PDF
E-Mail: mypain@gmx.de
Backhaus, Ingeborg
DE 202012009500 U1 Halterung für Buch, Smartphone oder Tablet PDF
Weitere Erfindungen
E-Mail: i-m-b@online.de
Baer, Hans
E-Mail: hans-baer-elektro@t-online.de
Brodersen, Dietmar, Dipl-Ing.
E-Mail: brodersen@erfindersh.de
Demasius, Kai
E-Mail: kudemasius@web.de
Dickfoß, Frank
E-Mail: info@blue-sky.tv
Drews, Hartmuth, Ing. (grad.)
PCT/DE 2009/000608 Wasserrad mit integriertem Generator PDF
E-Mail: hartmuthdrews@alice-dsl.de
Web: http://www.wasserrad-drews.de/
Fuhrmann, Hermann A., Dr.
E-Mail: h.a.fuhrmann@t-online.de

Handwerkskammer Flensburg

Technologietransferberatung

Ansprechpartner Stephan Wolfrat

E-Mail: s.wolfrat@hwk-flensburg.de
Web: http://www.hwk-flensburg.de/
Hansmann, Dierk, Patentanwalt
E-Mail: hh.patente@t-online.de
Hendik, Wolfgang
Herzog, Ralf
E-Mail: ralfherzog@yahoo.de
Hildebrandt, Uwe
E-Mail: uwe@hildebrandt-immobilien.de
Web: http://www.hildebrandt-immobilien.de/
Hupka, Rolf
E-Mail: rolf-hupka@web.de
Johannsen, Jens-Werner
E-Mail: waltraud4186@yahoo.de
Jürgens, Volker
E-Mail: juergens.v@web.de
Klan, Ute
E-Mail: 11-klan@web.de
Klu, Womor
E-Mail: tinka.cindyklu@t-online.de
Kreft, Gunter
DE 102008052473A1 Windenergieanlage mit Abspannungen PDF
Weitere Erfindungen
E-Mail: gunter.kreft@gmx.de
Kuntze, Jan W.
E-Mail: info@wachbuero.de
Lange, Rainer
RFID-Licht - Automatische Schaltung elektrischer Lichtverbraucherstellen PDF
E-Mail: rlange@e4competence.de
Web: http://www.e4competence.de/
Lefeldt, Ekkehard, Dipl.-Ing.
E-Mail: ekkehardlefeldt@yahoo.de
Lenz, Hans-Jürgen
Straße zur Erzeugung von Strom PDF
Weitere Erfindungen
E-Mail: lenzmoelln@aol.com
Leu, Joachim
Lorenscheit, Sven
Häcksler PDF
E-Mail: oksven@web.de
Müller, Heiko
E-Mail: mueller.h-sh@gmx.de
Paulsen, Dirk
E-Mail: dirk_m_paulsen@yahoo.de
Paulsen, Harry
E-Mail: hpaulsen@yahoo.de
Petersen, Christian
E-Mail: petersencpiup@t-online.de
Quade, Tanja
E-Mail: tanja.quade@googlemail.com
Reichow, Hans Detlef
E-Mail: rapidauto@versanet.de
Reigel, Viktor, Dr.
E-Mail: vreigel@web.de
Roland, Philipp
E-Mail: philipproland96@web.de
Rühs, Klaus-Gerd
E-Mail: info@rue-tec.de
Web: http://www.rue-tec.de/
Schlappkohl-Berlitz, Jens
E-Mail: j.schlappkohl@web.de
Web: http://www.holzhacken-perfekt.de/
Schlenther, von Karin
E-Mail: vonschlenther@gmx.de
Schley, Olaf
E-Mail: olaf_schley@yahoo.de
Schlüter, Gerd
E-Mail: helga-und-gerd.schlueter@gmx.de
Schnoor, Christian
E-Mail: chris1532@web.de
Schaffrinksi
E-Mail: schaffrinski@googlemail.com
Schröder, Peter-Jürgen
E-Mail: drall@web.de
Schütte, Udo
E-Mail: praxisschuette@gmx.de
Sommer, Alf
E-Mail: alfsommer@web.de
Sommer
E-Mail: sommer.6@t-online.de
Sonnenberg, Jens
E-Mail: jenson5@freenet.de
Steffen, Martin
E-Mail: martin.steffen@ingenieur.de
Thiele, Jürgen
E-Mail: juti08@gmx.de
Trede, Hans
E-Mail: h2ot@gmx.de
Weiland, Wolfgang
E-Mail: wolfweil@arcor.de
Wilcke, Hans
E-Mail: hanswilcke@t-online.de
Will, Klaus-Dieter
E-Mail: will-kpw@web.de
Wille, Peter, Dr.
E-Mail: peter.wille@arcor.de
Winter, Gerhard, Dipl.-Ing.
Laroma PDF
E-Mail: gwinter@t-online.de
Web: http://www.laroma.de/
Woike, Eberhard
E-Mail: usendamail@web.de

WTSH GmbH

Wirtschaftsförderung
und Technologietransfer Schleswig-Holstein GmbH

Ansprechpartnerin Steffi Jann
Ansprechparnter Joachim Bergmann

E-Mail: jann@wtsh.de / jbergmann@wtsh.de
Web: http://www.wtsh.de/
  •  
  • Erfinderclub Schleswig-Holstein
  • 1997 bis 2017, 20 Jahre Erfinderclub Schleswig-Holstein
  • NORLA 2021
  • NORLA 2021
  • iENA 2021
  • iENA 2021
  • IW Köln
  • Institut der deutschen Wirtschaft Köln
  • WT|SH
  • WT|SH
  • Handwerkskammer
  • Handwerkskammer